НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет глаз?









Реклама

Тренеров наделят статусом педагогов со всеми их правами и обязанностями

На октябрьском заседании Законодательного Собрания Пермского края депутаты приняли несколько социально значимых и важных законов


Тренеров наделят статусом педагогов со всеми их правами и обязанностями
Пн 31 октября 2022, 09:07

Фото: Фото: news.myseldon.com


Об основных вопросах заседания рассказывает Николай Богданов, помощник депутата Заксобрания Пермского края от партии «Новые люди» Д. Б. Шитова.

Бюджет на будущий год

В первом чтении принят закон «О бюджете Пермского края на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 года». Бюджет предусматривает основные показатели социально-экономического развития края и закрепляет распределение средств по целевым программам. Доходы бюджета на 2023 год планируются в размере 214 млрд 424 млн рублей, расходы 241 млрд 240 млн рублей. Рост расходов по госпрограммам составил 5,4 % по непрограммным мероприятиям – 34,1 %.

Всего в нашем крае реализуются 14 государственных программ. Это «Качественное здравоохранение», «Образование и молодёжная политика», «Социальная поддержка жителей Пермского края», «Пермский край – территория культуры», «Спортивное Прикамье», «Безопасный регион», «Экономическая политика и инновационное развитие», «Государственная поддержка агропромышленного комплекса Пермского края», «Градостроительная и жилищная политика» и другие. Депутаты направили в сравнении с 2022 годом больше средств  по линии следующих министерств: социального развития + 18,4 % , строительства + 20,8 % транспорта +12,5 % образования +7,2 %. Но есть бюджетополучатели, по которым депутаты урезали финансирование в сравнении с 2022 годом. Это Агентство по развитию малого и среднего предпринимательства – 61,5 %, министерство по управлению имуществом и градостроительной деятельности – 42,1 % министерство здравоохранения – 1,7 % .

Для предпринимателей

Депутаты в двух чтениях приняли законы в области налоговой политики в Пермском крае. Во-первых, это изменение в патентную систему налогообложения. Проиндексирована стоимость патента, были изменены в патентной системе ограничения по площади для торговых залов и залов обслуживания посетителей с 50 до 150 метров. Это несомненный плюс. Также в двух чтениях депутаты установили налоговые льготы на имущество предприятий взамен установленных дифференцированных налоговых ставок и включили в расширенный список предприятий-получателей имущественных налоговых льгот – санатории и детские лагеря.

Изменения в устав

Депутаты внесли изменения в Устав Пермского края. Исключили из устава депутатов и норму, ограничивающую избрание губернатора не более двух сроков. Внесли в устав положение о наделении законодательной инициативой прокуратуры, предложили приравнять должность главы администрации губернатора к должности заместителя губернатора и уточнили, что должность депутата – это государственная должность. Между первым и вторым чтением депутаты Законодательного Собрания могут вносить свои поправки для обсуждения. Думаем, что и наши депутаты примут в доработке закона активное участие.

Важное решение для тренерского состава

Наконец нашла своё решение проблема детских тренеров спортивных школ. Депутаты краевого парламента сразу в двух чтениях поддержали изменения в региональный закон в области физкультуры и спорта. Организации, реализующие программы спортивной подготовки, сейчас отнесены к организациям дополнительного образования спортивной направленности. В соответствии и принятыми изменениями тренеры будут приравнены к педагогическим работникам. За 20 лет в стране в два с половиной раза вырос уровень обеспеченности населения объектами спорта, возрождён Всероссийский комплекс ГТО, в котором сегодня участвуют около 13 миллионов человек, проведена реформа системы спортивной подготовки. Но вместе с тем часто подготовка спортсменов держится на плечах родителей и тренеров. И поддержать тех, кто выращивает чемпионов, крайне важно.

Для приёмных семей

Во втором чтении депутаты приняли решение о повышении оплаты приёмным семьям с детьми-сиротами или оставшимися без попечения родителей.  

О разном

Впервые на заседании Законодательного Собрания прозвучал доклад о положении молодёжи в Пермском крае. Депутаты приняли постановление о направлении кандидатуры Светланы Денисовой на должность уполномоченного по правам ребёнка в федеральные органы власти.


Источник информации: Чайковские.Новости


Комментарии (1)

у педагогов должно быть педагогическое образование. вначале вечный президент теперь вечные губернаторы. гениальная идея

Добавить комментарийВсе комментарии

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

Расскажем о герое

Расскажем о герое

Специалисты Центра развития культуры готовят фильм о жителе посёлка Бурёнка, погибшем на СВО


Вт 26 марта 2024, 14:17
Комментариев: 0

В Чайковском провели муниципальный шашечный турнир среди дошкольников

В Чайковском провели муниципальный шашечный турнир среди дошкольников

Двадцать дошколят собрались 3 апреля в детском саду № 34 «Лукоморье», чтобы сразиться в интеллектуальных партиях

Пт 05 апреля 2024, 09:17
Комментариев: 0

Более 600 тысяч рублей отдала мошенникам жительница Чайковского

Более 600 тысяч рублей отдала мошенникам жительница Чайковского

Чтобы не дать мошенникам оформить на себя кредит, женщина перевела крупную сумму на якобы безопасный счёт

Чт 21 марта 2024, 10:18
Комментариев: 0

Пермский край отправил оборудование для проведения ЕГЭ в Северодонецк

Пермский край отправил оборудование для проведения ЕГЭ в Северодонецк

Техника поможет сдать выпускные экзамены 300 ребятам

Чт 04 апреля 2024, 16:10
Комментариев: 0

Гендиректору чайковского предприятия «ЭРИС» Владимиру Юркову предлагают присвоить звание почётного гражданина Чайковского округа

Гендиректору чайковского предприятия «ЭРИС» Владимиру Юркову предлагают присвоить звание почётного гражданина Чайковского округа

Жителей Чайковского городского округа просят высказать своё мнение

Вт 26 марта 2024, 09:07
Комментариев: 8

Герои навечно останутся в сердцах

Герои навечно останутся в сердцах

В школе № 4 в память о военнослужащих Денисе Шанине и Владиславе Соломенникове открыли мемориальные доски

Ср 10 апреля 2024, 10:13
Комментариев: 0

Дожди или мокрый снег

Дожди или мокрый снег

Синоптики рассказали о погоде в Прикамье на предстоящую неделю

Пн 25 марта 2024, 10:48
Комментариев: 0

Хоккеисты «Темпа» – абсолютные победители турнира «Хрустальная шайба»

Хоккеисты «Темпа» – абсолютные победители турнира «Хрустальная шайба»

Юные чайковские хоккеисты вернулись из Можги с победой

Пн 01 апреля 2024, 15:58
Комментариев: 2

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 0

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

Что человеку не простится никогда?

"Человек - по преимуществу переходная форма, постоянная только в своих противоречиях и непостоянстве, движущая, изменяющаяся на наших глазах. В человеке борется столько противоположных начал, что их совместное гармоническое существование, гармоническое сочетание совершенно невозможно. Душа человека слишком сложная комбинация, чтобы все кричащие в ней голоса могли соединится в один согласованный хор.  (…) В человеке есть все от минерала до Бога" (П.Д.Успенский).

Пт 19 мая 2017, 10:23
Комментариев: 112

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru