НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет волос?







Реклама

Бизнес в кризис. Начало

Теория шести рукопожатий привела меня в поселок Новый, в соседнюю Удмуртию. В соцсети «ВКонтакте», видимо, через общих знакомых увидела очень смелый для нашей провинции пост бизнес-вумен, которая только-только открыла свой магазинчик женской одежды. Причем одежда тоже оказалась собственного производства: от дизайнерских находок до раскроя ткани и пошива изделий – всё от Татьяны Гребенщиковой. Впрочем, это далеко не полный список тех обязанностей, которые приходится исполнять этой очаровательной женщине. Татьяна – еще и модель, продавец, бухгалтер, блогер. Как это всё у нее получилось – объединить в себе столько способностей, рассказала она логотип чайковские.рф от первого лица, в интервью.

Бизнес в кризис. Начало
Чт 09 июня 2022, 11:17

Фото: https://vk.com/tatigreben


- Времена сейчас непростые: экономические санкции, не всякий бизнес выдерживает. А вы, наоборот, открыли свое дело, вопреки всему.

- Не соглашусь, сейчас хорошее время начинать. С рынка ушло много зарубежных брендов, Китай тоже постоянно закрывают на локдауны, и для удовлетворения потребительского спроса потребуются новые поставщики. Нас же всё время кубатурит: то цены поднимаются на доллар, то на ткани, закрываются-открываются границы. И чтобы всё время не трясло, лучше иметь что-то своё. Еще в 2019 году в Казани, когда я вела там курсы по шитью (это было перед локдауном), предприниматели побежали к частникам, начали заказывать продукцию, потому что не могли что-то купить, привезти.

- Вы же из Чайковского? Почему магазин открыли в поселке Новом?

- Год назад купила квартиру в Новом. Хотелось работу под боком. Потыкалась туда-сюда, подавала резюме – никаких ответов нет.

- После 40, говорят, не зовут.

- И до 40 иногда не зовут. Поэтому решила: столько вещей накопилось, надо как-то выставлять на продажу. Я и шила, и оборудование у меня полностью есть, и фурнитура, и нитки, и ткани. По образованию я инженер-конструктор швейных изделий, портной 5 разряда, заканчивала знаменитое пермское швейное училище, затем институт, преподавала в техникуме. В профессии я уже 26 лет.

- И всё же страшно было начинать?

- Конечно, страшно. Я последние заначки потрясла, все вложила, заплатила за аренду, купила кронштейны, ткань (мне уже сейчас надо закладывать на перспективу – на 2-3 месяца вперед), а выхлопа еще нет, не раскручено.

У меня было ателье Татьяны Власовой, так что много лет я готовилась к тому, к чему пришла сейчас. Тогда у меня появилась новая работница, на которую я очень интересно реагировала. Она меня вдохновляла. Ей нравилось шить. Думаю, что ее муж был каким-то высокопоставленным начальником, но она скрывала это. Затем я открыла магазинчик…

- Как он назывался?

- «Фанимода», как и сейчас. Но быстро, через три месяца, сдулась, потому что неправильно продумала, не всё рассчитала. Мы делаем ошибки и на них учимся. Кроме того, в бизнесе стойкость нужна: когда начинает ломать, надо пересилить себя и не бросить начатое дело. Сейчас я оглядываюсь назад и вижу, что те люди, которые параллельно со мной начинали, выдержали и продолжают работать, а я тогда схлопнулась. Но с другой стороны отпустила ситуацию, занялась чем-то другим, улучшила свои навыки и сейчас как логическое продолжение многоточия: вновь открыть магазин, имея тот багаж знаний, которого мне не хватало.

- Первый покупатель уже был?

- Да, в понедельник. Девушка с поселка купила платье-рубашку. Как первому покупателю я ей еще и скидку сделала. И ей приятно, и мне.

- У вас в основном женский ассортимент одежды?

- Да, я больше с женщинами работаю, все их вкусы знаю, что они любят, а что нет. В прошлом году, видимо, подспудно готовясь к открытию магазина, я ездила со своей коллекцией одежды в Елабугу, в том числе чтобы оценить свои возможности. Большую часть коллекции у меня раскупили. Там я поняла, что востребована и могу переходить с индивидуального заказа на проектируемую коллекцию (это немного разные вещи). Одно дело, когда приходит заказчик, он знает, чего хочет, это его заявка, а другое – предлагаешь свое видение, которое может быть востребовано или не востребовано.

- Вашему магазину неделя, в две смены работаете: днем – реализуете свою брендовую продукцию, а вечером ее отшиваете?

- В три смены. Подъем в 5 утра, выгул собаки. Завтракаю, сажусь кроить и шить что-то до обеда, делаю задел на вечер. Стараюсь до 12 часов что-то успеть и прийти в магазин. Затем прихожу сюда, в «Фанимода», и работаю до 18-19 часов. А вечером вновь сажусь шить. Очень не хватает вторых рук, нужна помощь: либо сюда, либо в мастерскую. Но пока сама-сама-сама. Насколько долго меня хватит работать в таком режиме, не знаю. По опыту других, год-два тяжело, особенно морально, когда что-то не продается, а нужно платить аренду, вкладываться в ткани, новиночки показывать. Люди все время должны видеть твою социальную активность, что постоянно что-то новое происходит, вести блог, писать.

- Вы еще и модель. Я в соцетях видела.

- А на ком еще демонстрировать одежду? У меня есть подружка, она маленького размера, а я в категории «плюс». Подруга мне и по шитью немного помогает. Но у нее маленький ребенок. Она не может постоянно отвлекаться на меня. Но мне бы хотелось с ней сотрудничать в дальнейшем.

- Кого вы можете называть своими учителями в швейном деле?

- На меня очень сильно повлияли Тамара Александровна Волкова, конструктор, и Валентина Николаевна Аверина, технолог. Сейчас таких глубоко профессиональных людей не найти.

Тамара Александровна Волкова работала в Пермском доме моделей. В Чайковский, на швейное предприятие, ее переманили. Коллекции, сшитые под ее руководством, мы возили в Москву, представляли на моделях. Тамара Александровна научила меня качеству работы. Я, конечно, этому и в училище училась. А тут прям идеально, как должно быть. С Валентиной Николаевной Авериной я познакомилась в тот же период, в конце 90-х годов. Она технолог от Бога. Это человек, у которого все профессиональные процессы в голове разложены по полочкам: вот это идет сюда, а это сюда.

- Я как человек не в теме, не поняла, кто куда идет.

- Я говорила об энергии ткани, энергии пошива, технологических процессах, тайм-менеджменте (как управлять временем). Так что работать со временем Тамара Александровна научила меня: сколько времени потребуется на раскрой изделия, сколько на пошив…. Эти два профессионала очень на меня повлияли.

- Татьяна, качество, конечно, хорошо, но не кажется ли вам, что наш покупатель уже привык к китайскому ширпотребу. Может быть, легче было бы его продавать?

- Для чего тогда я столько лет жила, обучалась конструкторскому и швейному делу, если могла начать продавать китайское шмотье 20 лет назад?

- Действительно, зачем? Сейчас в вас амбиции говорят?

- Думаю, что да. У меня есть две хороших ученицы, которых я обучила. Когда они открыли в Чайковском магазины, где продавали свою одежду, я не только радовалась за них, но и переживала из-за себя. Девочки отучились у меня 5 месяцев – и у них свой бизнес, а у меня этого нет. Они смогли, а я не могу. Меня долго это не отпускало, но, похоже, в этот раз отпустило. Сейчас я решила не смотреть на других, не сравнивать себя с другими, а сравнивать свои нынешние успехи с предыдущими, своими.

- Опишите одним словом вашу одежду.

- У меня удобные вещи, они очень хорошо сидят по конструкции. Крою сама, уже без лекал, слежу за тенденциями моды. Поэтому женщины в моей одежде могут пойти на работу, на прогулку после работы, на свидание – и везде себя будут чувствовать комфортно и женственно. Я считаю, что женщина вообще не должна отвлекаться на свою одежду, она должна в этой одежде жить.

- А мужчины?

- А о мужчинах, если не возражаете, мы поговорим в следующий раз.

Источник информации: Чайковские.Новости


Комментарии (1)

Молодец Татьяна! Нельзя опускать руки — тогда ничего не получится. Человек любящий свое дело, свою профессию всегда будет при работе.

Добавить комментарийВсе комментарии

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

Хоккеисты «Темпа» – абсолютные победители турнира «Хрустальная шайба»

Хоккеисты «Темпа» – абсолютные победители турнира «Хрустальная шайба»

Юные чайковские хоккеисты вернулись из Можги с победой

Пн 01 апреля 2024, 15:58
Комментариев: 2

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В квартире сгорела кровать

В квартире сгорела кровать

В доме по ул. Карла Маркса произошло возгорание

Пн 15 апреля 2024, 17:40
Комментариев: 0

Около 14 миллионов рублей переплатили жители Пермского края за коммунальные услуги

Около 14 миллионов рублей переплатили жители Пермского края за коммунальные услуги

По требованию прокуроров были пересмотрены платежи за ЖКХ для 2,5 тысячи пермяков

Пн 01 апреля 2024, 12:16
Комментариев: 2

Террористы воздействуют на молодёжь

Террористы воздействуют на молодёжь

После трагических событий в «Крокус Сити Холле» подростки и молодые люди начали массово получать сообщения с предложениями совершить теракты и другие преступления за деньги

Пт 29 марта 2024, 11:20
Комментариев: 0

История о герое

История о герое

Вышел первый фильм из серии видеоисторий о наших земляках – участниках СВО

Пт 12 апреля 2024, 12:16
Комментариев: 0

Чайковские хоккеисты возвращаются с победой

Чайковские хоккеисты возвращаются с победой

Команда «Темп» стала победителем чемпионата России и первенства ПФО по хоккею

Пн 08 апреля 2024, 09:12
Комментариев: 0

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 5

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 5

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

«Алло!» уже 140 лет

15 августа, отмечается 140 лет телефонному обращению «Алло!». Впервые его предложил использовать Томас Эдисон в 1877 году. 

Вт 15 августа 2017, 13:14
Комментариев: 0

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru