НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет глаз?









Реклама

Наш бессмертный полк: Порсев Федор Иванович

Житель Чайковского Александр Зайцев предлагает вспомнить наших земляков-фронтовиков, вернувшихся с войны. В этой заметке речь пойдет о Порсеве Федоре Ивановиче из д. Опары, который воевал в 3 гвардейской легкой артиллерийской бригаде 1 гвардейской артиллерийской дивизии прорыва резерва главного командования.

Наш бессмертный полк: Порсев Федор Иванович
Пн 25 апреля 2022, 10:00

Фото: сайт «Память народа»


Порсев Федор Иванович призван 15 августа 1942 г. Фокинским РВК.

В ходе Черниговско – Припятской операции приблизительно с 8-10 сентября 1943 года против-ник, не видя возможности остановить наши войска на существующих рубежах, начинает поспешный отход на линию Днепра. 30 сентября 3 гвардейская легкая артиллерийской бригада получила задачу форсировать реку Днепр в районе Старо-Глыбов и поступить в распоряжение командира 18 гвардейского стрелкового корпуса. К 06.00 бригада переправилась через Днепр на паромах и 1 октября 1943 г. заняла боевые порядки в районе Березова Кладь, Горелый Мост. Развивая наступление части 18 гв. стрелкового корпуса к 4 октября вышли на рубеж: Губин, окраина Горностайполь. С утра 4 октября 1943 г. противник начал яростные контратаки. Пехота начала отход и только огнем бригады противник был остановлен. В ночь с 4 на 5 октября бригада заняла боевые порядки в районе хутора Куповате. С утра 6 октября противник двумя пехотными полками в первом эшелоне и одним во втором эшелоне при поддержке 50 танков и авиации перешел в наступление. Пехота начала отход. Противник занял Губин, коммуну Червоный Жовтень, Медвин. Батареи бригады с открытых огневых позиций расстреливали немецкие танки и пехоту. В течение 3-х дней бригада отбивала по 5-6 атак крупных сил противника. В боях у хутора Куповате отличился телефонист батареи управления 3 гвардейской легкой артиллерийской бригады Порсев Ф. И. Под сильным артиллерийским и миномётным огнём и бомбёжкой авиации противника он устранил за 15 минут 9 порывов. 2 ноября 1943 г в районе с. Толокун Вышгородского района Киевской области Украины под сильным ружейно-пулеметным огнем противника проложил линию связи 3,5 километра за 45 минут. За проявленную доблесть и мужество Порсев Ф. И. 27 ноября 1943 г. награжден орденом Красной Звезды.

8 февраля 1945 г. началась Нижне-Силезская наступательная операция. 3 гвардейская легкая артиллерийской бригада поддерживала наступление 102 стрелкового корпуса 13 Армии, который в ночь с 12 на 13 февраля форсировал реку Бобер. 172 стрелковая дивизия форсировала реку в районе Ни-дер-Гроппе. 3-я гвардейская легкая артиллерийская бригада заняла противотанковую оборону, перекрыв танкоопасные направления Наумбург-Бенау (167-й гвардейский полк) и Наумбург-Оберсдорф (200-й гвардейский полк). В ночь на 15 февраля противник силой до 2-х полков пехоты с 10 танками вышел к Бенау. В результате 121 гв. стрелковая дивизия и один полк 172 стрелковой дивизии оказались отрезанными от остальных частей. Со второй половины дня 14.02. февраля 1945 г. 3 гвардейская легкая артиллерийской бригада отражала контратаки мотопехоты, самоходных орудий и танков противника. В течение 4-х дней противник предпринимал атаки силой от батальона до полка пехоты с бронетранспортерами и танками. С 15 по 17 февраля 1945 г. Порсев Ф. И. работал линейным по телефонной линии, идущей от Нидер-Горпе в штаб 200 гвардейского легкого артиллерийского полка в Бенау (ныне с. Бенюв Любушского воеводства Польши). Линия подверглась сильному пулеметно-артиллерийскому обстрелу противника. Порсев Ф. И. в течение 2-х суток не уходил с линии и устранил до 40 порывов, чем способствовал обеспечению командования бесперебойной связью. За проявленную доблесть и мужество Порсев Ф. И. 10 марта 1945 г. награжден вторым орденом Красной Звезды.

В апреле 1945 года 3-я гвардейская Армия принимала участие в Берлинской наступательной операции. Наступая на правом фланге 1-го Украинского фронта, армия охватила с юга и юго-запада франкфуртско-губенскую группу войск противника. 3 гвардейская легкая артиллерийской бригада поддерживала части 3-ей гв. Армии. 23 апреля 1945 г. бригада совершила марш из района г. Котбус и заняла боевые порядки юго-западнее г. Люббен. С 15.00 бригада вела огонь, подавляя, засевшего в домах противника, сопровождая продвижение нашей пехоты. В период уличных боев в г. Люббен Порсев Ф. И. обслуживал линию от командного пункта бригады до наблюдательного пункта. Линия подвергалась сильному автоматно-пулеметному огню и обстрелу фаустпатронов. Порсев Ф. И. под обстрелом противника за 3 дня устранил 25 порывов на линии, чем обеспечил бесперебойную связь командира бригады с наблюдательным пунктом. 29 апреля 1945 г. 167 гвардейский полк бригады северо-западнее села Фрейдорф встретился с противником, который группами по 50-150 человек отходил в юго-западном направлении. Полк занял круговую оборону и вступил в бой. Полк отбил 5 яростных атак противника. Порсев Ф. И. обслуживал линию, идущую с командного пункта бригады в 167 гвардейский полк, которому грозила опасность окружения. Он проложил линию связи через расположение противника. Таким образом Порсев Ф. И. дал возможность нашей артиллерии эффективно воздействовать на предпринятые противником контратаки. За проявленную доблесть и мужество 27 мая 1945 г. награжден третьим орденом Красной Звезды. Также награжден медалями «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией». Умер в 1979 г. в д. Опары.


Источник информации:

сайт «Память народа».


Источник информации: Чайковские.Новости



Добавить комментарий

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

В Чайковском помнят подвиг героев

В Чайковском помнят подвиг героев

Сегодня, 29 марта, день памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших под селением Джани-Ведено

Пт 29 марта 2024, 13:45
Комментариев: 1

Лето начнётся с гастрофестиваля

Лето начнётся с гастрофестиваля

В Фоках в первый день лета состоится гастрономический фестиваль «Курица или яйцо»

Вт 02 апреля 2024, 09:41
Комментариев: 0

Чайковская детская школа искусств № 1 приглашает

Чайковская детская школа искусств № 1 приглашает

29 марта в 15:00 в концертном зале ДШИ № 1 состоится «Весенний концерт» (6+) в рамках I-го регионального конкурса музыкального исполнительства «Чайковская весна» (6+)

Чт 28 марта 2024, 12:33
Комментариев: 0

Не поддавайтесь на провокации!

Не поддавайтесь на провокации!

После террористического акта в «Крокус Сити Холле» российские школьники стали массово получать сообщения в мессенджерах с предложением устроить теракты в разных регионах

Вс 31 марта 2024, 11:27
Комментариев: 0

В Чайковском похолодает

В Чайковском похолодает

Синоптики обещают понижение температуры по всему Пермскому краю в ближайшие выходные

Пт 05 апреля 2024, 08:00
Комментариев: 0

С 1 мая по 10 июня на Воткинском водохранилище будет действовать запрет на рыбалку

С 1 мая по 10 июня на Воткинском водохранилище будет действовать запрет на рыбалку

Ограничения введены на период нереста рыб

Вт 16 апреля 2024, 12:03
Комментариев: 0

Роспотребнадзор проводит горячую линию по организации питания в учреждениях образования

Роспотребнадзор проводит горячую линию по организации питания в учреждениях образования

С 1 по 12 апреля пройдёт горячая линия Южного территориального отдела Роспотребнадзора по вопросам организации питания в образовательных организациях Чайковского округа

Вт 02 апреля 2024, 14:36
Комментариев: 0

Террористы воздействуют на молодёжь

Террористы воздействуют на молодёжь

После трагических событий в «Крокус Сити Холле» подростки и молодые люди начали массово получать сообщения с предложениями совершить теракты и другие преступления за деньги

Пт 29 марта 2024, 11:20
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 5

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

Выдающиеся «троечники»

Хорошая учеба в школе – дело полезное, но, увы, она не является ни показателем выдающихся способностей ребенка, ни гарантом его успеха в будущем. Стандартное образование дает стандартный результат. Если хотите получить нестандартный результат – займитесь самообразованием.

Ср 03 февраля 2016, 14:22
Комментариев: 27

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru