НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет глаз?









Реклама

Кто не работает, тот тунеядец

Бездельники, живущие на пассивный доход, сейчас ничем не рискуют. В то время как в советские времена работать приходилось всему взрослому населению под угрозой попасть под статью о тунеядстве.

Кто не работает, тот тунеядец
Вт 04 мая 2021, 09:47

Фото: gazeta.ru


Тунеядство, то есть отсутствие постоянной работы и проживание на нетрудовые доходы, вступало в противоречие со светлым образом советского труженика и порицалось. Подобных людей считали преступниками и даже моральными отщепенцами. Для построения светлого будущего требовались трудовые руки, и бездельнику в этой системе приоритетов не находилось место. Если человек сам не хотел работать, его заставляли это делать под страхом наказания и лишений.

Так, согласно Конституции 1918 года подобные нетрудовые элементы лишались избирательных прав. Наших современников этим уже не напугать: они и без того на выборы ходят от случая к случаю. А тогда ограничение в избирательном праве сильно било по самолюбию человека.

В 1951 году к неработающим гражданам также причислили бродяг, просящих милостыню, и тех, кто был безработным официально. Тунеядцев выселяли за пределы городов и подвергали кратковременному тюремному заключению. После смерти Сталина на некоторое время борьба с «паразитами» поутихла, а позже развернулась с новой силой. Преступниками могли считаться те, кто получал доход от жилплощади, земельных участков и транспортных средств. Для них тоже придумали едкое описание: «Колхоз пашет, а он руками машет».

Тех, кто не работал и жил на нетрудовые доходы, называли борзыми. В современном русском языке это слово употребляется для характеристики человека - наглого, самоуверенного и не подчиняющегося общепринятым правилам поведения. Мало кто вникает в его этимологию. В то время как корень слова берёт начало от аббревиатуры «БОРЗ», что означает «без определенного рода занятий». Борзых в СССР отлавливали милиционеры. А для каких целей – вы, конечно, уже догадываетесь. Кстати, привычной практикой тогда было изъятие у борзого в ходе судебного заседания всего имущества, которое тот купил не на заработанные деньги. Обидно? А что делать!

В истории борьбы с тунеядством особой строкой стоит андроповский период. Люди постарше помнят облавы, которые устраивались в рабочее время на праздно шатающихся прохожих. В то время сотрудники правоохранительных органов могли обратиться к любому человеку на улице или в общественном месте с вопросом: «Здравствуйте, почему не на работе?» Далее у подозрительного гражданина проверяли документы, узнавали место работы и делали запрос, по какой причине советский труженик в определенные день и час не трудился. Со смертью Андропова подобная практика ушла в небытие, но запомнилась людям надолго.

С тех пор много воды утекло. Трудоустроиться даже на посредственную работу среднестатистическому гражданину становится всё сложнее. Правда, и вопросы об источниках доходов нашим согражданам задают довольно редко. Наоборот, в государстве заботятся о том, чтобы труд не был в тягость, и время от времени предлагают для этого

перейти на четырехнедельную рабочую неделю. Словом, в начале XXI века наших людей всё же пытаются телепортировать в светлое будущее. Правда, как оно будет выглядеть, почти никто не знает, и, наверное, в коммунизм всё же возьмут не всех. А о тунеядстве и тунеядцах даже не вспоминают.

Источник информации: Чайковские.Новости


Комментарии (3)

Как завелось в древней Руси, в неделе — 7 (СЕМЬ) ДНЕЙ. И точка!
Корреспондент придумал "четырехнедельную рабочую неделю" - это получается 7 умножить на 7 = 49 дней.
Главному редактору для вдохновения корреспондента к ГРАМОТНОМУ, ЛОГИЧЕСКОМУ И КОРРЕКТНОМУ НАПИСАНИЮ ПИСЬМЕННОЙ ИНФОРМАЦИИ В ПУБЛИЧНОМ СМИ надо обязать корреспондента отрабатывать эти 49 дней в неделю.
И зачем эта бредятина тут размещена??? Ни приявязки к городским событиям, ни, тем более, к современным реалиям. Езжай в Китай, там давно уже всех устроили и следят за каждым "тружеником".
В предвкушении исполнения мечты, корреспондент, витая в безоблачном небе своих грёз, изрёк: " чтобы труд не был в тягость, и время от времени предлагают для этого

перейти на четырехнедельную рабочую неделю".
Оооо — это ВСЁ!

Добавить комментарийВсе комментарии

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

В Перми подготовили проект первого памятника участникам СВО

В Перми подготовили проект первого памятника участникам СВО

Автором памятника стал пермский скульптор Алексей Залазаев

Чт 28 марта 2024, 09:32
Комментариев: 0

Герои навечно останутся в сердцах

Герои навечно останутся в сердцах

В школе № 4 в память о военнослужащих Денисе Шанине и Владиславе Соломенникове открыли мемориальные доски

Ср 10 апреля 2024, 10:13
Комментариев: 0

Расскажем о герое

Расскажем о герое

Специалисты Центра развития культуры готовят фильм о жителе посёлка Бурёнка, погибшем на СВО


Вт 26 марта 2024, 14:17
Комментариев: 0

В Чайковском провели муниципальный шашечный турнир среди дошкольников

В Чайковском провели муниципальный шашечный турнир среди дошкольников

Двадцать дошколят собрались 3 апреля в детском саду № 34 «Лукоморье», чтобы сразиться в интеллектуальных партиях

Пт 05 апреля 2024, 09:17
Комментариев: 0

Чайковские школьники получают профессии

Чайковские школьники получают профессии

Профессиональную подготовку по трём направлениям прошли чайковские старшеклассники параллельно обучению в школе

Чт 28 марта 2024, 13:11
Комментариев: 0

В квартире сгорела кровать

В квартире сгорела кровать

В доме по ул. Карла Маркса произошло возгорание

Пн 15 апреля 2024, 17:40
Комментариев: 0

Правонарушителей хватает как среди водителей, так и среди пешеходов

Правонарушителей хватает как среди водителей, так и среди пешеходов

С 25 по 31 марта на территории Чайковского городского округа сотрудниками Госавтоинспекции пресечено более 330 нарушений Правил дорожного движения

Ср 03 апреля 2024, 11:28
Комментариев: 1

12 медалей у чайковских профессионалов

12 медалей у чайковских профессионалов

Чайковский индустриальный колледж принял участие в региональном этапе чемпионата по профмастерству «Профессионалы Пермского края – 2024»

Пт 29 марта 2024, 12:26
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 5

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

Семь способов отъема денег у законопослушных граждан

Основная доля мошенничеств в Чайковском районе совершается с использованием сотовой связи и интернета. Чайковский ОМВД представляет первую семерку рейтинга.

Вт 30 августа 2016, 13:38
Комментариев: 2

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru