НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет глаз?









Реклама

«Кушаки и опояски» - проект-победитель конкурса Творческих инициатив

Образцовый детский коллектив Фольклорный ансамбль «Барабушка» МБУ ДО «Чайковская детская школа искусств № 1» стал победителем конкурса Творческих инициатив в рамках Краевого проекта «Творческие люди», организатором которого выступил Пермский дом народного творчества «Губерния». 

«Кушаки и опояски» - проект-победитель конкурса Творческих инициатив
Ср 02 декабря 2020, 13:47

Фото: Елена Бурнышева


При поддержке Министерства культуры Пермского края со 2 по 30 ноября в Чайковской детской школе искусств № 1 в рамках Краевого проекта «Творческие люди» прошла реализация Творческой инициативы «Кушаки и опояски».

Пояс - необходимая деталь костюма русского народа: пояс и оберегает, и помогает и дисциплинирует человека. До наших дней дошли пословицы и поговорки, подчеркивающие важность присутствия пояса на теле. В народе говорят о нарушителе правил и порядков, как о распоясавшемся человеке. Существует огромное количество разных видов традиционных поясов: нательные, верхние, рабочие, праздничные, обрядовые, льняные, шерстяные, шелковые и т.д. В каждой местности были свои особенности изготовления поясов. Поясам и традициям, связанным с ними, посвящены мероприятия данной Творческой инициативы.

В рамках реализации мероприятий Творческой инициативы «Кушаки и опояски» прошли три сессии обучающих семинаров-практикумов по изготовлению традиционных народных поясов Чайковской территории для учащихся и родителей фольклорного ансамбля «Барабушка». Ребята и взрослые познакомились со всеми этапами изготовления пояса в старинной технике, узнали новые слова и их значение, а также сами изготовили пояса: плетеные, крученые, тканые на дощечках-топках. Обучение на семинаре прошли 28 человек. Ведущим семинара-практикума по изготовлению традиционных народных поясов выступила мастер Фирсова Алевтина Леонидовна.

Своими вновь приобретенными знаниями, умениями и навыками по изготовлению поясов участники фольклорного ансамбля поделились со своими сверстниками из общеобразовательных школ нашего города. Для них ребята подготовили интерактивную культурно-образовательную программу «Кушаки и опояски», где в игровой форме рассказали все то, что узнали сами о традиционных народных поясах. Современные школьники вместе с «Барабушкой» пели старинные песни, водили древние хороводы, играли в народные игры, участвовали в творческих конкурсах. Подарком для каждого класса стали пояса, изготовленные совместно с фольклорным ансамблем прямо здесь на мероприятиях. В интерактивных культурно-образовательных программах «Кушаки и опояски» приняли участие около 100 школьников СОШ № 10. Общее количество участников и зрителей данных мероприятий - около 140 человек.

погода, чайковский район, 2020 год

p>Кроме этого в ходе реализации Творческой инициативы «Кушаки и опояски» на средства гранта пополнится материальная база фольклорного ансамбля «Барабушка» тремя комплектами традиционной верхней мужской одежды. Поддержка данного Проекта была осуществлена Министерством культуры Пермского края.

Источник информации: Чайковские.Новости



Добавить комментарий

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

На Заре появится новый пешеходный переход и новый дорожный знак, а на улице К. Маркса «лежачий полицейский»

На Заре появится новый пешеходный переход и новый дорожный знак, а на улице К. Маркса «лежачий полицейский»

В администрации Чайковского округа на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения приняты решения по организации нового пешеходного перехода и установке дорожных знаков и искусственной неровности в двух микрорайонах города


Пт 22 марта 2024, 14:32
Комментариев: 3

Чайковские хоккеисты возвращаются с победой

Чайковские хоккеисты возвращаются с победой

Команда «Темп» стала победителем чемпионата России и первенства ПФО по хоккею

Пн 08 апреля 2024, 09:12
Комментариев: 0

В теракте в «Крокус сити холле» погибли более 60 человек, свыше 140 пострадали

В теракте в «Крокус сити холле» погибли более 60 человек, свыше 140 пострадали

Вчера, 22 марта, в подмосковном Красногорске неизвестные устроили кровавый расстрел зрителей концерта группы «Пикник». Люди в панике бежали из загоревшегося «Крокус сити холла»


Cб 23 марта 2024, 07:49
Комментариев: 0

В Чайковском похолодает

В Чайковском похолодает

Синоптики обещают понижение температуры по всему Пермскому краю в ближайшие выходные

Пт 05 апреля 2024, 08:00
Комментариев: 0

В Чайковском зиму провожали, весну закликали

В Чайковском зиму провожали, весну закликали

В день весеннего равноденствия специалисты Центра ремёсел Чайковского центра развития культуры провели православный народный праздник «Жаворонки»

Пн 25 марта 2024, 15:48
Комментариев: 0

В Чайковском помнят подвиг героев

В Чайковском помнят подвиг героев

Сегодня, 29 марта, день памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших под селением Джани-Ведено

Пт 29 марта 2024, 13:45
Комментариев: 1

Террористы воздействуют на молодёжь

Террористы воздействуют на молодёжь

После трагических событий в «Крокус Сити Холле» подростки и молодые люди начали массово получать сообщения с предложениями совершить теракты и другие преступления за деньги

Пт 29 марта 2024, 11:20
Комментариев: 0

Герои навечно останутся в сердцах

Герои навечно останутся в сердцах

В школе № 4 в память о военнослужащих Денисе Шанине и Владиславе Соломенникове открыли мемориальные доски

Ср 10 апреля 2024, 10:13
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 0

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

Русские переспали японцев и американцев

Австралийские и американские ученые назвали среднюю продолжительность сна человека в России и других странах мира. Препринт исследования находится в распоряжении редакции «Ленты.ру».

Вт 24 января 2017, 12:36
Комментариев: 3

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru