НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет волос?







Реклама

Рынок труда в Прикамье восстанавливается

Эксперты сайта по поиску работы и сотрудников проанализировали ситуацию с трудоустройством в Пермском крае в первый летний месяц. Ключевой вывод: с ослаблением ограничительных мер, связанных с распространением COVID-19, рынок труда в регионе постепенно начал восстанавливаться. 

Рынок труда в Прикамье восстанавливается
Пн 13 июля 2020, 11:15

Фото: np-vesti.ru


Количество открытых вакансий в июне 2020 года увеличилось на 29% по сравнению с маем и на 5% - по сравнению с июнем прошлого года. Регион выходит на докризисный уровень. В целом по России количество вакансий в июне выросло на 34% по сравнению с маем, но сократилось на 2% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.

Количество резюме в июне тоже выросло – на 6% по сравнению с маем и на 13% по сравнению с июнем прошлого года. По России в целом – на 5% и на 14% соответственно.

Чаще всего в июне компании искали специалистов из профессиональных сфер «Продажи» (29% от общего числа вакансий в регионе), «Рабочий персонал» (20%), «Строительство, недвижимость» (15%), «Производство» (14%) и «ИТ, интернет, телеком» (10%).

Среди соискателей наиболее популярными оказались профессиональные сферы «Продажи» (15% от общего числа резюме в регионе), «Административный персонал» (8%), «Производство» (8%), «Транспорт, логистика» (6%) и «Бухгалтерия, финансы» (5%).

Наиболее сильно в июне по сравнению с маем вырос спрос на специалистов профессиональных сфер «Искусство, развлечения, масс-медиа» (+88%), «Строительство, недвижимость» (+87%), «Автобизнес» (+82%), «Страхование» (+64%) и «Транспорт, логистика» (+57%). При этом за июнь упал спрос на специалистов добычи сырья (-8% к маю) и научно-образовательной сферы (-15%).

«Интересно, что спрос на медиков в июне вырос всего на 1% по сравнению с маем, но по сравнению с прошлым годом все равно остается очень высоким. Вакансий для врачей, фармацевтов, младшего и среднего медперсонала в июне 2020 года было открыто на 77% больше, чем в июне 2019 года», - добавляет Анна Осипова, руководитель пресс-службы hh.ru Урал.

С точки зрения количества открытых резюме наиболее яркую положительную динамику показали «Домашний персонал» (+58% по сравнению с маем), «Наука, образование» (+16%), «Госслужба, НКО» (+14%), «Искусство, развлечения, масс-медиа» (+11%) и «Банки, инвестиции» (+8%).

Конкуренция среди соискателей Пермского края в июне снизилась и составила 5,2 резюме на вакансию (в мае – 6,3). Это соответствует норме: с одной стороны, у работодателей есть выбор, с другой – соискатели могут в комфортные сроки найти новое место трудоустройства. В Перми ситуация более напряженная – 6,7 резюме на вакансию (впрочем, это существенно меньше, нежели в мае – 8,1).

Очевидный профицит кадров в регионе наблюдается в профсфере «Добыча сырья» (14,7 резюме на вакансию), «Искусство, развлечения, масс-медиа» (13,6) и «Туризм, гостиницы, рестораны» (12,8). Также высокая конкуренция сохраняется в сферах «Высший менеджмент» (10,5) и «Бухгалтерия, финансы» (9,2). При этом острейший кадровый дефицит по-прежнему испытывает «Медицина, фармацевтика» (0,9). Сохраняется серьезная нехватка рабочего персонала и строителей – на одну вакансию приходится в лучшем случае полтора резюме. 

«Рынок труда начал постепенное восстановление после весеннего падения. Главная причина – ослабление ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции. Но сказалось не только это. Не менее важно и то, что за прошедшее время бизнес успел оправиться от первого шока и подстроиться под новые условия – например, многим компаниям удалось наладить подбор персонала в удаленном режиме. Это же можно сказать и о соискателях: если в апреле и мае многие опасались менять работу из-за неопределенности вокруг, а также старались ограничивать социальные контакты, то к июню большинство людей адаптировались к ситуации. Плюс, конечно же, на рынок труда вышли те, кто остался без работы из-за сокращений или закрытия бизнеса», - рассказывает HH.ru Анна Осипова.

Источник информации: Чайковские.Новости



Добавить комментарий

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

В Госдуме ввели штрафы за спам-звонки

В Госдуме ввели штрафы за спам-звонки

Размер штрафов достигает миллиона рублей

Cб 23 марта 2024, 11:12
Комментариев: 0

Мошенники активно собирают образцы голосов

Мошенники активно собирают образцы голосов

По телефону жителям России предлагают записать их голос для рекламы или других проектов, за это предлагают неплохую оплату

Ср 20 марта 2024, 15:21
Комментариев: 0

«Время новых возможностей» настало для чайковских ветеранов

«Время новых возможностей» настало для чайковских ветеранов

В спартакиаде активного поколения чайковских ветеранов выявились три победителя

Ср 28 февраля 2024, 12:30
Комментариев: 0

Артём Кузьминых из Чайковского стал победителем в соревнованиях по шахматам

Артём Кузьминых из Чайковского стал победителем в соревнованиях по шахматам

В Пермском фестивале спорта инвалидов чайковец занял заслуженное первое место

Вс 10 марта 2024, 09:57
Комментариев: 0

Глава округа посетил Фоки, Ваньки, Вассята и Альняш

Глава округа посетил Фоки, Ваньки, Вассята и Альняш

На встречах с жителями глава Чайковского округа Алексей Агафонов со своей командой знакомятся с ситуацией на местах и рассказывают сельчанам о ближайших планах администрации по развитию чайковской территории

Чт 14 марта 2024, 11:13
Комментариев: 0

У медиков вырастет зарплата

У медиков вырастет зарплата

Чтобы поддержать медработников в небольших населённых пунктах, уже этой весной государство начнёт выплачивать им ежемесячную надбавку к зарплате

Cб 16 марта 2024, 11:29
Комментариев: 1

Гендиректору чайковского предприятия «ЭРИС» Владимиру Юркову предлагают присвоить звание почётного гражданина Чайковского округа

Гендиректору чайковского предприятия «ЭРИС» Владимиру Юркову предлагают присвоить звание почётного гражданина Чайковского округа

Жителей Чайковского городского округа просят высказать своё мнение

Вт 26 марта 2024, 09:07
Комментариев: 8

Югов Михаил из Перми выиграл золотую медаль на математической олимпиаде Romanian Master

Югов Михаил из Перми выиграл золотую медаль на математической олимпиаде Romanian Master

Михаил Югов – первый представитель Перми в сборной России по математике за десять лет

Cб 09 марта 2024, 11:31
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

С 1 апреля в Чайковском начнут принимать заявления на зачисление в 1 класс

В 2024 году заявление можно будет подать тремя способами

Пн 18 марта 2024, 11:32
Комментариев: 0

В сёлах Чайковского округа появятся контейнерные площадки для мусора

В ближайшие три года в Чайковском округе планируется построить 125 контейнерных площадок

Вс 17 марта 2024, 13:16
Комментариев: 2

Новый театр (учебный) приглашает на спектакль

20 марта в 15:00 в большом концертном зале Чайковского музыкального училища состоится показ спектакля «Чернобыль» (12+)

Пн 18 марта 2024, 17:28
Комментариев: 0

Гениальные отличники

Гении порой вырастают из двоечников – эти истории, широко известны и передаются из уст в уста. А как же гении, которые хорошо учились, были вундеркиндами с детства, а затем, повзрослев, превратились в светила в своей области? Таких, кстати, тоже довольно много. 

Пт 07 октября 2016, 13:41
Комментариев: 1

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель Общество с ограниченной ответственностью "Мегаарт", издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru